­

R28B

Categoría:

Arma de asta “NAGINATA” de Samurái. Japón periodo EDO.

Hoja curva firmada (mei) en la espiga (nagako), su excelente confección y forja tradicional sigue el estilo de la espada japonesa. Vaina de madera pintada en negro. Asta de madera recubierta en toda su extensión por finos anillos de madera separados 5 mm entre sí, el conjunto está completamente lacado en negro. Decorada mediante pintura dorada y laca en rojo, el sello familiar “Kamon” aparece en ambos costados. Regatón de acero formando una media luna. Buena conservación. Laca del asta delicada, con grietas y pérdidas en algunas zonas. Longitud 230 cm.

r28b99r28b5r28b90r28b6r28b7r28b80r28b8r28b1r28b02r28b2r28b3r28b4